1 октября 2020

Согласно приказа №124 н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Таким образом, в 2020 году право на бесплатную диспансеризацию принадлежит гражданам следующих годов рождения:

1981,1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 . После 40-летнего возраста диспансеризация проводится ежегодно.

Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

• Флюорографию
  • Опрос (анкетирование)
  • Антропометрию(измеряют рост, вес, обхват талии)
  • Измерение артериального давления
  • Анализ крови на общий холестерин
  • Анализ крови на глюкозу
  • Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет, абсолютного – с 40 до 64 лет)
  • Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно с 40 лет)
  • ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно с 35 лет)
  • Женщины проходят осмотр гинеколога

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводится:

• Общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет
  • Исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно)
  • в 45 лет – ФГС
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет – 1 раз в 3 года), маммография ( с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно)
  • для мужчин: определение простатспецифического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

• консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.)
  • дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

За первый квартал 2020г. в ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ всего прошли диспансеризацию 1022 человека, профилактический медицинский осмотр прошли 295 человек. С 01.09.2020г. диспансеризация взрослого населения и проведение профилактического медицинского осмотра возобновлены.