Пройти вакцинацию — защититься от гриппа!

9 сентября 2019

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями (95% всех инфекционных заболеваний в мире).

Грипп — это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно.Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38 С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа — вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

• Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, начиная с 6 — месячного возраста. В первую очередь иммунизации подлежат контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения и с высоким риском развития осложнений. Это:

• медицинские работники;
  • работники образования (работники детских садов, преподаватели школ,учреждений дополнительного образования);
  • работники транспорта, коммуникабельной сферы;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением;
  • лица старше 60 лет;
  • беременные женщины.

Обязательная вакцинация против гриппа проводится детям и подросткам, которые много времени проводят в закрытых коллективах: в домах ребенка, школах — интернатах, дошкольных образовательных учреждениях, школах.

Вакцинация эффективна:

• Прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95 % детей и взрослых;
  • Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых меньше, чем среди не привитых в 6 — 10 раз.

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства.

Предварительно нужно пройти осмотр терапевтом или педиатром.

Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в 2 раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через 2 недели и сохраняется 12 месяцев.

Врач по общей гигиене Гараева Э.Ф.