Профилактика клещевого энцефалита. Осторожно клещи!

7 мая 2018

Клещевой энцефалит –опасное инфекционное заболевание. Заражение происходит через укус клеща.

Весна – самое время сделать прививки себе и своему ребенку.

Обращайтесь в поликлиники по месту жительства.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – это вирусное заболевание, возбудитель которого передается иксодовыми клещами, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной и периферической нервной системы, отличающееся полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения.

Признаки клещевого энцефалита:
Если после укуса у вас:
-Образовалось красное пятно на месте ранки от укуса
-Повысилась температура
-Появилась ломота в мышцах и суставах
-Вы стали бояться света
-Появилась сыпь на теле

Немедленно обратитесь к врачу!

Благодаря специфической и неспецифической профилактики можно предупредить заболевание клещевым энцефалитом.

К специфической профилактике относят профилактические прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся по месту жительства или работы следующей категории лиц:
– населению, выезжающему или проживающему на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях;
– всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому энцефалиту.

Профилактические прививки начинают обычно в октябре-ноябре и вторую прививку через 5-7 месяцев от первой прививки, 1-ю ревакцинацию проводят через год от второй прививки. После 3-х прививок человек считается защищенным против клещевого энцефалита. И отдаленную ревакцинацию проводят каждые три года.

А для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 1-2 месяца и третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках, в случае присасывания клеща вводят противоклещевой иммуноглобулин (средство для экстренной профилактики после укуса клеща), который необходимо ввести в первые три дня после присасывания клеща.

В прошлом году по данным Роспотребнадзора РБ за медицинской помощью по поводу присасывания кровососов обратились чуть более 11 тысяч жителей республики. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» (КВЭ) поставлен в 20 случаях, иксодовый клещевой боррелиоз — в 29.

По состоянию на 3 мая 2018 года, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 262 человека, что выше аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза (2017 г. – 201).

Врач кабинета мед.профилактики  М.А.Гумеров