Памятка как не заболеть гриппом

27 января 2017

Начало сезона гриппа 2016-2017 года характеризуется циркуляцией вируса гриппа А (H3N2), а также вирусами негриппозной этиологии: РС-вирусов, парагриппа и аденовирусов. На первой неделе 2017 года заболели по республике около 24 тысяч человек, из них в г. Уфа – более 7 тысяч. Наблюдается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослых и по всему населению.

Грипп, вызванный вирусом А (Н3N2), не имеет особенных клинических отличий. Симптомы нарастают быстро, в первые сутки, болезнь начинается бурно: прежде всего, это высокая температура тела (38-40 градусов), озноб, слабость, заложенность носа, насморк и боль в горле, кашель, боль в пояснице и суставах, головная боль. В некоторых случаях к этим признакам может добавляться тошнота и боль в желудке.