Особенности реализации в 2017 году программы «Земский доктор»

17 февраля 2017

Минздравом Республики Башкортостан продолжается реализация программы «Земский доктор».

В 2017 году единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей будут осуществляться медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт/рабочий поселок/поселок городского типа в 2016 и 2017 годах.

Возраст участников увеличен до 50 лет. Высшее образование остается обязательным условием для специалистов.

Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда ОМС из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств бюджета субъекта Российской Федерации. Соотношение федерального и регионального финансирования составляет 60 и 40 процентов соответственно.

Республике Башкортостан в 2017 году из федерального бюджета на осуществление единовременных компенсационных выплат выделены финансовые средства в сумме 72 млн. рублей, из средств Республики Башкортостан – 48 млн. рублей. Таким образом, в программе «Земский доктор» в текущем году смогут принять участие 120 врачей.