Корь, мы не дадим себя победить!

22 апреля 2019

По информации Всемирной организации здравоохранения эпидемиологическая ситуация по кори в Европейском регионе остается нестабильной и сложной. В 2018 году зарегистрировано 8,6 тыс. случаев кори в 47 из 53 стран, 72 случаях заболевание закончилось летально. Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона является следствием недостаточного охвата вакцинацией против кори населения.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация создает угрозу распространения кори среди непривитого детского и взрослого населения и неучтенного населения среди цыган, религиозных сообществ, вахтовиков и мигрантов в субъектах Российской Федерации. В Республике Башкортостан по состоянию на 01.01.2019г. не имеют прививок против кори 7554 чел., из них детей — 2890 чел., взрослых — 4664 чел.

В Бураевском районе существуют такие же риски и условия возникновения и распространения кори.

Что такое «корь»? Каковы ее симптомы? Как от нее защититься?

Корь — острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи.

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны.

Первые признаки заболевания появляются на 10-21 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 38 С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляются пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки — на грудь и руки, на третьи сутки — на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание ее также начинается с лица.

Корь страшна осложнениями: у каждого десятого ребенка, заболевшего корью, встречаются пневмонии, тяжелые отиты, стоматиты. К тяжелым осложнениям, наблюдающимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалит, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит.

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРИ -ЭТО ПРИВИВКА.

Дети с 6 лет и взрослые до 35 лет включительно, а также взрослые с 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), должны иметь две прививки против кори. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 16 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемиологической ситуации.

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует, и поэтому только прививка может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции.

Если Вы еще не привили своего ребенка или себя против кори, сделайте это сегодня!

В целях недопущения возникновения и распространения кори среди населения, создания устойчивого коллективного иммунитета к кори в Республике Башкортостан (соответственно в Бураевском районе тоже) с 1 апреля по 1 октября 2019 года будет проводиться «подчищающая» иммунизация против кори. Иммунизации против кори подлежит детское и взрослое население (согласно возраста и отношения к профессиональной группе риска) из числа ранее не болевших корью, не привитых, не имеющих документального подтверждения данных о прививках, однократно привитых, а также не имеющих обоснованные медицинские отводы. Особое внимание будет уделяться населению, относящемуся к категории труднодоступного: религиозным сообществам, переселенцам, трудовым мигрантам, лицам, работающим вахтовым методом.

Получить информацию о своем прививочном статусе и сделать прививки Вы можете в поликлинике ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ.

Помните, что перед любой прививкой нужно пройти обязательный предварительный осмотр у врача-педиатра или врача-терапевта и дать письменное согласие на проведение данной услуги.

Информацию подготовила врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ: Гиндуллина Я.С.