Как защитить своего ребенка от пневмококковой инфекции?

22 февраля 2019

По данным Всемирной организации здравоохранения пневмококковая инфекция признается самой опасной. До внедрения универсальной вакцинации от пневмококковой инфекции ежегодно умирало 1,6 млн.человек, из которых от 0.7 до 1млн.чел. – дети, что составляло 40% смертей от общего количества детей, умерших в первые 5 лет жизни.

Пневмококк является представителем условно-патогенной флоры человека. Единственным экологически значимым резервуаром возбудителя является человек, больной той или иной формой пневмококковой инфекции или бактерионоситель (т.е. человек без проявления клинических признаков заболевания , но являющийся источником инфекции).

Первым этапом в развитии пневмококковой инфекции является размножение возбудителя на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Далее, при благоприятных условиях (вирусная инфекция (особенно грипп), переохлаждение, стресс),происходит распространение пневмококка в организме человека. Особенно опасна инвазивная форма пневмококковой инфекции когда возбудитель попадает в исходно стерильные органы и ткани, и представляет собой целый ряд тяжелых и угрожающих жизни заболеваний: бактериемию (попадание возбудителя в кровеносное русло) без видимого очага инфекции, менингит, пневмонию, сепсис, перикардит, артрит. Пневмококковая инфекция является преобладающей причиной развития тяжелых пневмоний у детей в возрасте до 2-х лет (с последующим развитием кардинальных осложнений). После перенесенного менингита могут появиться осложнения в виде задержки умственного развития, эпилепсии и глухоты.

Прогноз при инвазивной форме зависит от индивидуального иммунитета, своевременности применения антибиотиков. Значительную роль в развитии эпидемического процесса играют социальные факторы (скученность, детский коллектив, низкий достаток семьи).

К неинвазивным формам пневмококковой инфекции относят бронхит, отит, синусит и конъюктивит.

Наличие пневмококка в носоглотке в большинстве случаев протекает бессимптомно, однако у детей первых лет жизни может сопровождаться насморком.

Для пневмококковой инфекции вспышки нехарактерны, но могут встречаться в закрытых коллективах (дома ребенка, детские сады, интернаты, войсковые части и т.п.).

Наиболее эффективным методом предупреждения пневмококковой инфекции признана вакцинация. Вакцинация – это единственный способ существенно повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции.

В ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ имеется вакцина для детей против пневмококковой инфекции («Превенар»). Вакцинация проводится детям в возрасте 2 и 4,5 месяцев жизни, а ревакцинация в возрасте 15 месяцев в рамках Национального календаря профилактических прививок РФ.Вакцинация также рекомендована по эпидемиологическим показателям для детей 2-5 лет и взрослым из группы риска (Приказ МЗ РФ №125Н от 21.03.2014г.).

Врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ

Бураевская ЦРБ Гиндуллина Я.С.