Беседа с больными на тему: «Поражение органов-мишеней при гипертонической болезни

19 мая 2015

19 мая 2015 года состоялась беседа  врачом-терапевтом  Нуриевой А.Н. с больными на тему: «Поражение органов-мишеней при гипертонической бы правильно осуществлять уход за больным при гипертонической болезни и своевременно и грамотно планировать сестринский процесс, разберем определение самого заболевания. Итак, гипертоническая болезнь – заболевание, сопровождающееся таким патологическим состоянием, как гипертония ил гипертензия.

Артериальная гипертония или гипертензия – повышение артериального давления, которое обусловлено не естественными реакциями организма на определенные физиологические ситуации (стресс, жара, соматическое заболевание). При артериальной гипертензии возникает разбалансированность систем, ответственных за поддержание артериального давления в пределах  нормы.

По рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), повышенным артериальным давлением принято считать АД от 140/90 мм.рт.ст. Гипертоническая болезнь  — заболевание, ведущим симптомом которого является склонность к артериальной гипертензии. Факторами риска возникновения гипертонической болезни принято считать:

• Генетическую предрасположенность;
  • Хронические стрессовые ситуации;
  • Частые тяжелые физические нагрузки;
  • Отсутствие либо самый минимум физических нагрузок;
  • Психологические травмы;
  • Несбалансированное питание (в том числе повышенное употребление поваренной соли);
  • Злоупотребление спиртным;
  • Табакокурение;
  • Избыточный вес и ожирение.

Гипертоническая болезнь до недавнего времени считалась заболеванием возраста от 40 лет. Однако в последние годы гипертоническая болезнь, как и другие  сердечно-сосудистые патологии, значительно «помолодела» и довольно часто встречается у лиц юного возраста (до 30 лет).

Стадии гипертонической болезни:

1 стадия – нестойкое повышение АД  до 140/90 – 160/100 мм.рт.ст., может быть в течение нескольких дней подряд. Уровень артериального давления нормализуется после отдыха. Однако рецидивы подъема АД неизбежны. Изменений внутренних органов при 1 стадии ГБ не имеется.

2 стадия – уровень АД от 180/100 – 200/115, имеются фиксируемые изменения внутренних органов (часто – гипертрофия левого желудочка, ангиопатия  сетчатки). Самостоятельно уровень АД нормализоваться не может, случаются гипертонические кризы. На данной стадии обязательна медикаментозная терапия.