8 Марта 2018г. Всемирный день почки под лозунгом «Почки и женское здоровье»

7 марта 2018

Женское здоровье во многом зависит от того, как работают почки. Почечная недостаточность — заболевание, которое знакомо немалому количеству женщин после 50. При нарушении функции почек не может поддерживаться нормальная внутренняя среда нашего организма.

Почки – орган парный, расположен по обеим сторонам от позвоночника. Их основная задача: выводить из организма наружу вредные продукты обмена веществ и лишнюю жидкость.

С возрастом здоровье женщины ухудшается и из-за различных заболеваний почечная ткань разрушается, в результате чего жидкость и токсины начинают скапливаться в организме, вызывая негативные изменения и в других органах и системах организма.

Виды почечной недостаточности: острая и хроническая. Хроническая, в свою очередь, подразделяется на начальную и терминальную (угрожающую) женскому здоровью.

Причиной ХВП (хронической почечной недостаточности) являются:

• гломерулонефрит,
  • пиелонефрит,
  • опухоль, закупоривающая мочевыводящие пути,
  • сахарный диабет,
  • атеросклероз.

Как распознать болезнь ХВП

Вы можете предупредить заболевание и сохранить женское здоровье, если будете знать симптомы этой болезни. Хроническая почечная недостаточность развивается медленно и долгое время протекает скрыто и бессимптомно. Постепенно почечная ткань изменяется и развивается уремический синдром. Его признаки: слабость, головная и мышечная боль, нарушение чувствительности конечностей, кожный зуд, тошнота, рвота, сонливость, раздражительность. На коже может выступить налет из мельчайших кристалликов мочевины, а изо рта исходить запах мочи.

Чаще всего ХВП сопровождается повышением артериального давления, малокровием, нарушается работа всех внутренних органов. И как крайность: если не лечиться, больной может впасть в кому и умереть.

Факторы риска при ХВП:

1. Женское здоровье нарушается при любых хронических заболеваниях, особенно гипертонии, болезнях печени и желчевыводящих путей, а также при избыточном весе.
  2. Частый прием лекарств для организма – яд. Почки прикладывают колоссальные усилия, чтобы его обезвредить. Женскому здоровью наносится непоправимый урон.
  3. Малоподвижный образ жизни приводит к застойным явлениям, неправильному водному обмену и образованию камней в почках.

Почечная гипертония – серьезная проблема здоровья женщины 50 +

Нужно знать, чем она отличается от обычной (сердечной) гипертонии? Те, у кого проблемы с почками очень часто страдают от повышенного давления. Здоровые почки вырабатывают вещества, регулирующие артериальное давление, но больные почки с этим не справляются. При сердечной гипертонии давление поднимается от эмоционального или физического возбуждения, а при почечной гипертонии высокое давление держится постоянно — в этом главное различие.

Как поддержать здоровье почек у женщин после 50

• Пейте не менее 2-х литров жидкости, лучше чистой воды, в сутки.
  • Больше двигайтесь, т.к. жировая масса приводит к застою крови, от этого и страдают ваши почки.
  • Соблюдайте здоровое питание: ешьте больше овощей и фруктов и исключите алкоголь и сигареты.
  • Не запускайте болезнь, не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь к врачу.

Народные рецепты для поддержания здоровья почек

Рецепт 1. Приготовьте отвар листьев брусники: 1 ст. ложку листьев залейте 1 стаканом кипятка, закройте и кипятите на водяной бане 20 минут. Затем охладите в течение 10 минут, процедите и добавьте кипяченой воды до объема стакана. Пейте в теплом виде по одной трети стакана 3 раза в день.

Рецепт 2. Приготовьте чай из васильков: 2 ст. ложки краевых цветков василька синего заварить стаканом кипятка и настоять 30-40 минут. А затем пить по четверти стакана 3-4 раза в день. Этот чай действует как слабое мочегонное средство, очищает почки и мочевой пузырь, снимает отеки. Пропивать курсами по 3 недели несколько раз в год.

Здоровья вам и долголетия!

Врач кабинета мед.профилактики М.А.Гумеров