7 апреля – Всемирный день здоровья.

5 апреля 2018

Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех».

Самое главное в жизни каждого человека – нет, не достаток или положение в обществе – здоровье. От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в нашей жизни. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать нас беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.

Как правило, стареть мы начинаем уже с 30 лет, ругаем экологию, погоду, политиков. А между тем, многое зависит от нас самих. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. А ведь многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах.

Важно соблюдать элементарные правила, на которые мы иногда не обращаем должного внимания: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, принимать душ, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации. Подходить к своему здоровью и здоровью своих близких нужно индивидуально. Своевременно обследуйтесь и проводите профилактические прививки, учитесь находить время для активного отдыха, и ваша иммунная система отблагодарит вас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает ваш иммунитет.

По данным опроса, проведённого в России, около 85 % людей в разных возрастных группах считают здоровье самой большой ценностью. Давайте будем делать то, что в наших силах, чтобы мы с вами и наши дети были здоровы.

Кабинет мед.пролфилактики