31 мая — Всемирный день без табака

29 мая 2018

Ежегодно 31 марта ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2018 г.  «Табак и болезни сердца». Кампания  направлена на повышение осведомленности в отношении связи между табаком и болезнями сердца и сосудов, включая инфаркт и инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире.

Табак представляет угрозу для здоровья сердца человека

Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

Факты о табаке, болезнях сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях:

От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма является причиной 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Целями проведения Всемирного дня без табака в 2018 г. стали:

• Привлечение внимания населения к причинно-следственной связи между употреблением табачных изделий и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Повышение осведомленности среди широких слоев населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.
  • Предоставление возможностей общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий.

Профилактика табакокурения:

Бросьте пагубную привычку! Подайте ребенку позитивный пример путем занятий спортом и физкультурой. Если вы курите, то ваш ребенок с огромной долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету.

Замените сигареты на прогулки на свежем воздухе.

Помните! Беременность – идеальное время бросить курить для обоих родителей! Откажитесь от курения!

Сформулируйте для себя пользу, которую получите, отказавшись от табака.

Сделайте свой дом, машину и работу зоной, свободной от курения.

Наметьте изменения привычного распорядка дня, чтобы уменьшить риск рецидивов курения.

Избегайте стрессов.

При желании закурить продумайте, как занять свои руки, рот и голову чем-то другим.

Планируйте каждый день, что-нибудь приятное.

Обсудите с врачом план возможного медикаментозного лечения.

Выбор за вами!

Врач кабинета мед.профилактики