29 сентября 2015 г. — Всемирный День Сердца

23 сентября 2015

Что такое ишемическая болезнь сердца (ИБС)?

Сердце постоянно приводит в движение в сосудах кровь, которая доставляет всему организму и самому сердцу кислород, без которого невозможна жизнь. ИБС — заболевание сердца, связанное с нарушением его снабжения кровью (это и есть ишемия сердца).

Непосредственной причиной ишемии сердца являются частичные сужения (стенозы) атеросклеротическими бляшками сосудов, доставляющих кровь сердцу, — коронарных артерий. Развитию этих сужений длительное время предшествует и способствует действие на человека факторов риска, нередко нескольких сразу:
возраст (у мужчин риск ИБС возрастает после 40-45 лет, а у женщин — после 50-55 лет)
-курение табака;
-недостаточная физическая активность;
-неправильное питание;
-избыточная масса тела;
-избыточное содержание в крови жировых частиц (липидов),содержащих холестерин;
-повышенная концентрация сахара в крови;
-психологические перегрузки;
-повышенное артериальное давление;
-неблагоприятная наследственность.

Чем проявляется и как протекает ИБС?

ИБС может долго протекать скрытно, бессимптомно. Типичным начальным проявлением явной ИБС обычно является стенокардия напряжения — это особого рода боль в грудной клетке:
-она возникает при физической нагрузке, достигающей индивидуального предела (например, в определенном темпе пройдено некоторое расстояние)
-она охватывает (сжимает, сдавливает, обжигает или стесняет) в грудной клетке довольно широкую зону, которая обычно расположена за грудиной или слева от нее
-она может распространяться в левую руку, шею, челюсть, межлопаточное пространство
-она может сопровождаться ощущением нехватки воздуха
-она проходит в течение нескольких минут после остановки или приема нитроглицерина.

Если подобная боль возникает все чаще и при меньшей нагрузке, и, особенно, в покое, то, вероятно, это прогрессирующая стенокардия, опасная развитием инфаркта миокарда и даже внезапной смерти. Впрочем, инфаркт может возникать и без всяких предвестников — внезапно. Прогрессирование стенокардии может привести к инфаркту миокарда омертвению участка сердечной мышцы (миокарда), возникающему при полной закупорке питающей ее артерии, прекращении поступления крови. Инфаркт, как правило, проявляется тяжелым и продолжительными (длящимися более 15 минут) болями, сопровождающимися появлением одышки, слабости и пота. Возможны самые серьезные осложнения. У людей, перенесших инфаркт или длительно страдающих тяжелой стенокардией, может возникать сердечная недостаточность. Это — неспособность сердца прокачивать кровь (насосная недостаточность) к работающим органам (мышцам, легким, мозгу), что выражается в появлении при физическом усилии (а в тяжелых случаях даже в покое), одышки, проявляется в утомлении, слабости, а также в отеках ног, синеватой окраске губ, кончиков пальцев.