24-30 апреля 2019 года — Европейская неделя иммунизации

26 апреля 2019

Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации Здравоохранения в Европейском регионе проводится Европейская неделя иммунизации.

Цель проведения: увеличение охвата вакцинацией населения посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности, среди уязвимых групп населения, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения XX века. Более чем тридцатилетняя история вакцинопрофилактики ряда инфекционных болезней в нашей стране свидетельствует о значительных успехах в снижении заболеваемости дифтерией, полиомиелитом, корью, коклюшем и другими вакциноуправляемыми болезнями. Иммунизация является наиболее эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с инфекциями.

В Российской Федерации вакцинация населения осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (согласно возраста) в целях предупреждения следующих инфекционных болезней : туберкулез, гепатит В, пневмококковая инфекция, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция (детям из группы риска), корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, клещевой энцефалит, бешенство. В особую категорию выделяются лица, подлежащие призыву на военную службу, которые в обязательном порядке должны быть привиты против пневмококковой и менингококковой инфекций, а также против ветряной оспы, если не переболели ранее.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации по всей стране, в том числе и в Бураевском районе, с 1 апреля по 1 октября 2019 года проводится «подчищающая» иммунизация против кори. Иммунизации против кори подлежит детское и взрослое население (согласно возраста и отношения к профессиональной группе риска) из числа ранее не болевших корью, не привитых, не имеющих документального подтверждения данных о прививках, однократно привитых, а также не имеющих обоснованные медицинские отводы. Особое вниманием уделить" населению, относящихся к категории труднодоступного: религиозным сообществам, переселенцам, трудовым мигрантам, лицам, работающим вахтовым методом и лицам, отказывающимся от иммунизации по какой-либо причине.

Согласно Национального календаря профилактических прививок против кори прививаются дети в возрасте 1 год и 6 лет и взрослые дважды с 18 до 35 лет включительно, а также взрослые с 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом).

Напоминаю, что взрослое населения подлежит иммунизации против дифтерии и стобняка через каждые 10 лет, а также должны пройти однократный курс вакцинации против вирусного гепатита В в возрасте 18-55 лет, если не были привиты ранее.

Вакцинопрофилактика — это система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, органичения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Основные положения концепции:

• вакцинопрофилактика — наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций;
  • каждый ребенок и взрослый человек в Российской Федерации имеет право на вакцинацию;
  • выраженный эффект при вакцинопрофилактике достигается только в тех случаях, когда в рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизируется не менее 95% детей;
  • дети с хронической патологией относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, поэтому иммунизация для них должна быть обязательной;
  • Национальный календарь профилактических прививок в Российской Федерации не имеет принципиальных отличий от календарей других государств.

Иммунизация — это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.

Во всем мире вакцинация признана идеальным средством профилактики инфекционных заболеваний. Вакцинопрофилактика занимает приоритетное положение среди ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕР, направленных на снижение заболевемости и смертности от инфекционных заболеваний.

Смысл этого важного послания, которая несет в себе акция «Европейская неделя иммунизации», состоит из трех слов: «ПРЕДУПРЕДИТЬ — ЗАЩИТИТЬ- ПРИВИТЬ»

Уважаемые бураевцы!
Примите активное участие в акции «Европейская неделя иммунизации»!
Защитите себя и своих близких, сделав прививку!

Врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ: Гиндуллина Я.С.