20 ноября — Всемирный день ребенка

20 ноября 2015

Высшая награда для педиатра — улыбка его маленького пациента. В мире принято отмечать праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты, 20 ноября. Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь. Все мы родом из детства и нет такой мамы и такого ребенка, который бы не помнил, своего участкового педиатра. Несомненно, дети – это цветы жизни.

Для каждых родителей их дети – это реализация собственных планов и надежд, они хотят воспитать ребенка так, чтобы он вырос хорошим человеком и достиг больших успехов в жизни. Воспитание ребенка – это очень ответственный и долгий процесс, который сопровождается различными заболеваниями, поражающими неокрепший детский организм. В таких случаях на помощь родителям придёт педиатр. Врач-педиатр выполняют огромную часть работы для того, чтобы детям было комфортно расти и развиваться в современном обществе.

Этот Международный праздник детских врачей, естественным образом переплелся с Днем ребенка. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №836 (IX) и рекомендовала всем странам ввести, начиная с 1956 года всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечения благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. В 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это-20 ноября. Именно этого числа в 1950 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка.

Невозможно представить жизнь маленького человека без непосредственного наблюдения врача-специалиста. Даже если ребенок не имеет никаких серьезных отклонений от нормы, педиатр следит за его ростом и развитием, проводит профилактику заболеваний. Этот праздник призывает обратить внимание на соблюдения прав ребенка во всем мире. Врачи, помогающие детям успешно расти, преодолевать болезни и развиваться, достойны всяческого уважения. Праздник играет огромную роль для общества в целом. Он призывает обратить внимание на соблюдение прав ребенка во всем мире.

mainb

К сожалению, в наше время детская смертность превышает все показатели. От нищеты, дискриминации, насилия и опасных болезней каждый год на всей планете умирает более одиннадцати миллионов детей, не дожив даже до пятилетнего возраста. Еще десятки миллионов остаются умственно и физическими отсталыми, не имея возможности жить полноценно. Праздник также указывает на то, какое значение для детей имеет педиатр, в руках которого находится здоровье, а, значит, и благополучие жизни детей. Только он может учесть все аспекты образа жизни своего маленького пациента, вовремя заметить какое-либо заболевание, провести его диагностику и назначить соответствующее лечение.

Педиатр – профессия вечная. Дети всегда были и остаются подверженными заболеваниям, а врач старается это предотвратить или помогает преодолеть. Педиатр заботится о детях, а, значит, и о нашем будущем. Нельзя не уважать труд врачей, их мужество и доброту, ведь благодаря им держится и движется вперед мир, продолжается жизнь.

Во Всемирный день ребенка и педиатра мы поздравляем всех наших детей и детских врачей, кто своим трудом и своей настойчивостью укрепляет благополучие подрастающего поколения, способствует развитию здоровья и здоровых отношений в этой юной среде!

mainc