19 ноября — Всемирный день отказа от курения

16 ноября 2015

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Цель этого дня — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью.

Выкуривание только трех сигарет в день мужчинами и двух — женщинами сокращает продолжительность жизни на 1 год. Ни одна отдельно взятая болезнь не наносит такого урона обществу. Установлено, что токсичность табачного дыма в 4 раза выше, чем токсичность выхлопных газов автомобиля. Курение вызывает никотиновую зависимость, является причиной многих серьезных и смертельных заболеваний, в том числе рака легких, сердечных заболеваний и эмфиземы. В табачном дыме содержится несколько десятков различных ядов. Наиболее опасны для здоровья – никотин, канцерогенные вещества и окись углерода. Попадая в организм, никотин воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывая сужение кровеносных сосудов, в том числе сосудов мозга и сердца. Кроме того, общеизвестно, что действие табачного дыма сказывается на здоровье не только курящих, но и тех, кто находится с ними в одном помещении. Мнение о том, что курение – личное дело человека является заблуждением.

Несмотря на то, что курение является наркотической зависимостью, миллионам людей удается бросить курить. Верный способ – надеяться на себя и принять единственное решение – отказаться от потребления табака.

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек.

Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России — 11 лет. В 7-8 классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в 9-10— уже 21-24 процента. Исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

Очнитесь люди от оков,

Бросьте, не курите!

В плену у сигаретных снов

Здоровье не губите!

Сегодня миром всем с утра

Куренье победите!

Сигары — в мусор навсегда!

И больше не курите!

brosai