17 ноября — День отказа от курения

14 ноября 2016

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В нынешнем году он выпал на 17 ноября. Памятная дата установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире курением вызваны 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. В России, согласно статистике, курит минимум каждая десятая женщина и 50-60% мужчин. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им.
Цель Международного дня отказа от курения — обратить внимание людей на колоссальный вред табачной зависимости  и способствовать снижению её распространённости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Но даже при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие курильщики стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Врач кабинета мед.профилактики М.Гумеров