14 ноября 2015 г. — Всемирный день борьбы с диабетом

12 ноября 2015

Дата Дня борьбы с диабетом является символичной. 14 ноября – это день рождения канадского врача Фредерика Бантинга, который является открывателем инсулина. К тому же, именно этот человек сделал первый спасительный укол больному мальчику. Инъекция дала начало лечению диабета и стала значимым прорывом в медицине. За свое открытие талантливый врач был награжден Нобелевской премией, которой он поделился со своим напарником, и посвящен в рыцари. Но потомки решили по-своему отблагодарить врача, учредив праздник в день его рождения.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, остающихся серьезной медико-социальной проблемой XXI века, в связи со снижением качества жизни больных, ранней инвалидизацией, высокой смертностью за счет поздних осложнений диабета.

Согласно данным Международной Федерации Диабета, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня количество пациентов с сахарным диабетом составляет 370 миллионов, а к 2025 году их число увеличится до 550 миллионов человек. В различных странах от 40 до 80% лиц с диагнозом «сахарный диабет» не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет 7-й по значимости причиной смерти.

На 1 января 2015 г. на диспансерном учете находилось 544 пациентов с сахарным диабетом (СД), в том числе с СД 1 типа — 24 человека, инсулинозависимый СД 2 типа – 72 человека, гестационным сахарным диабетом (диабетом беременных) – 1, другими специфическими типами диабета – 0 человек.

Сахарный диабет – это состояние, сопровождающееся хроническим повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемии) и моче (глюкозурия), которое развивается в результате абсолютного или относительного дефицита инсулина, приводящее к нарушению обмена веществ и поражению практически всех органов и систем в организме человека.

Различают 3 вида сахарного диабета:

• сахарный диабет I типа – инсулинозависимый;
  • сахарный диабет II типа – инсулинонезависимый;
  • гестационный сахарный диабет – диабет беременных, который развивается после 28 недель беременности.

Диабет I типа развивается у молодых людей, у которых инсулин не вырабатывается в результате повреждения клеток поджелудочной железы. Основная причина этой формы – наследственный фактор.

Диабет II типа более распространен. Обычно развивается у людей после 40 лет и имеющих избыточный вес. В данном случае наблюдается уменьшение чувствительности тканей организма человека к инсулину.

Основными факторами риска развития заболевания являются:

• наследственность;
  • возраст (чем старше человек, тем выше степень риска);
  • ожирение.

С целью профилактики сахарного диабета необходимо:

• контролировать уровень глюкозы в крови при наличии у близких родственников сахарного диабета, а также, если ваш возраст превышает 40 лет;
  • добиваться снижения массы тела до нормального уровня при развивающемся ожирении;
  • питаться правильно (ограничить потребление сахара и продуктов, содержащих сахар, сладких напитков, белый хлеб, уменьшить количество насыщенных жиров – маргарин, сливочное масло, сыр, жирное мясо, употреблять фрукты и овощи от 3 до 5 раз в день, питаться меньшими порциями);
  • вести образ жизни с достаточной двигательной активностью, с учётом возраста и возможностей вашего организма;
  • отказаться от табакокурения, потребления алкоголя.

Важно помнить, что при соблюдении рекомендаций врача и с сахарным диабетом можно жить полноценной жизнью.