11 сентября – Всемирный день трезвости

11 сентября 2017

Употребление алкоголя навязано обществом и постоянной рекламой. К алкоголю человек быстро привыкает. Этанол, который входит в состав любого спиртного напитка, вызывает зависимость. У регулярно выпивающего человека возникает не только физическая, но и психологическая зависимость. Зависимость от тех эмоций, которые появляются в нетрезвом состоянии. Ведь алкогольное опьянение создает иллюзию, что в жизни все хорошо, человек чувствует себя абсолютно свободным от всех проблем и обязательств, независимым и абсолютно счастливым хозяином своей судьбы. Именно поэтому так тяжело начать трезвый образ жизни. Человек, даже осознавая свою зависимость, ищет для себя массу оправданий.

Человек может быть счастливым и без спиртных напитков. Ведь алкогольное опьянение создает иллюзию, что в жизни все хорошо, а после отрезвления приходит осознание действительности.

Трезвую жизнь ведут многие бывшие алкоголики, которые побороли свою тягу к алкоголю.

Если спросить у человека, который ведет трезвую жизнь, почему он не пьет, то ответ практически во всех случаях будет одинаковым: потому что не хочется

Как начать вести трезвый образ жизни?

Прежде всего, нужно изменить свое отношение к алкоголю. Не стоит воспринимать спиртные напитки в красивых бокалах, как что-то восхитительное. Неважно во что налит алкоголь и сколько он стоит, важно то, какой вред он наносит организму.

Освободиться от психологической зависимости, понять, что алкоголь не решает проблемы, а только скрывает их до момента отрезвления.

Не слушать пропаганду и рекламу алкогольной продукции, ведь правду о ее последствиях для организма знают все.

Заняться любимым делом, которое принесет массу положительных эмоций. Нужно направить свою жизнь в правильное русло, чтобы каждый день приносил счастье. Путешествия, новые знакомства – это то, что заставит забыть об алкоголе.

Написать о своих мечтах и поставить для себя цели (только те, которые можно выполнить в ближайшие два года). Представить свою жизнь в таком случае.

Конечно, поначалу многое будет не получаться, но разница в том, что трезвый человек не будет отступать, обвинять в своих неудачах других и перекладывать свои обязанности. Он будет учиться на своих ошибках и двигаться вперед.

Трезвость – это свобода. Человек не зависит от искусственно созданных симуляторов счастья, которые сначала наполняют счастьем, а потом загоняют в глубокую депрессию, из которой можно выйти только с помощью этих наркотических веществ.

Трезвость – это возможность иметь здоровых детей и обеспечить им счастливое будущее. Дети всегда берут пример с родителей и наследуют их образ жизни. Это нужно помнить всегда, когда рука тянется к алкоголю. Если родители будут подавать плохой пример, то и дети обязательно переймут все пагубные привычки и хорошего будущего им не видать.

Возможность сэкономить огромную сумму денег, которые нужно потратить на спиртное и лечение от различных заболеваний, спровоцированных чрезмерным употреблением алкоголя. Эти деньги лучше вложить в полезные вещи: бизнес, недвижимость или транспорт.

Крепкая нервная система и, наконец, главным преимуществом является сохранение здоровья.

Как видим, плюсов трезвой жизни множество, а вот минусы отсутствуют.

Участковый врач-терапевт  А.Ф.Зиганшин