11 февраля – Всемирный день больного

8 февраля 2018

Самое главное в человеческой жизни – это здоровье. Его, как любят повторять пожилые люди, ни за какие деньги не купишь. Вот умудренная опытом часть населения и занимается поддержанием хорошего самочувствия, заваривая травяные чаи, регулярно принимая витаминно-минеральные комплексы, продолжая умеренную физическую деятельность, невзирая на возраст. В пожеланиях на день рождения и другие значимые даты тоже нередко звучит: «Здоровья тебе крепкого, а всё остальное приложится».

Почему дата праздника «Всемирный день больного» назначена именно на 11 февраля?

Дело в том, что по свидетельству исторических источников, в этот зимний день на французской земле, в Лурде людям явилась Дева Мария. По преданию она проявила милосердие и великую материнскую любовь к католическому народу, избавив немощных от физических страданий. С тех пор христиане чтили память о произошедшем некогда чуде, ежегодно 11 февраля отмечая День больного. И уже потом Папа Римский, решив воплотить в жизнь свою идею о таком же празднике, только мирового масштаба, обратился к уже существующей в католическом сообществе дате 11 февраля.

Акт доброй воли

Забота о людях, чье здоровье значительно пошатнулось ввиду жизненных обстоятельств, неблагоприятных внешних факторов или в принципе никогда не было особенно крепким, в основном ложится на плечи медиков. Но, если задуматься, они, во-первых, просто выполняют свою работу, а во-вторых, далеко не всегда подключают к прямым служебным обязанностям искренние чувства: доброту и сострадание. Врач от Бога, воспринимающий близко к сердцу чужую боль и беду, способный не только квалифицированную помощь оказать (если понадобится – то и бесплатно), но и словом помочь – большая удача и такая же редкость.

Здесь целесообразно вспомнить людей, деятельность которых в противовес работе медперсонала, пронизана самоотдачей, пониманием и бескорыстием. Таковы сестры милосердия, избравшие тяжелейший, но вместе с тем бесконечно благородный труд, оплачиваемый улыбками страждущих и словами благодарности.

В прошлом женщины с широкой душой выхаживали раненых в госпиталях, когда в небе свистели пули и рвались гранаты – шла война. В мирное время сестры облегчали муки больных в медицинских учреждениях при храмах.

Забудь о недугах!

Каждый из нас в той или иной степени болен, так как абсолютно здоровых людей не бывает — особенно сегодня, когда экология загрязнена до предела, а качественные продукты «днем с огнем не сыщешь». Чтобы Всемирный день больного изжил себя, важно, кроме приложения общих усилий, направленных на улучшении мировой ситуации, всем вместе принимать должные меры относительно себя любимого.

Во-первых, ограничить употребление вредных синтетических продуктов, — таких, как например, чипсы, кока-кола, сметана, в которой нет ни капли натурального молока, спрэд с пальмовым маслом в составе и пр. При покупке чего бы то ни было, обязательно смотрите перечень ингредиентов на упаковке. Во-вторых, есть в меру — в крайности впадать ни к чему. В-третьих, вести активный образ жизни. И, наконец, в-четвертых, поменьше поддаваться стрессовым ситуациям, ведь, как известно, — все болезни от нервов.

Ну, и любите эту жизнь: небо над головой, солнце, заглядывающее в ваше окно, цветы у дома, окружающих людей. Ваше хорошее настроение, радость и любовь — вот залог крепкого здоровья и долголетия. Радуйтесь каждому утру, каждому дню, который дает Вам Господь и благодарите Его за все, что имеете. Не заостряйте внимание на мелких неудачах, улыбайтесь, и все сразу же поменяется в лучшую сторону. Мир существует для Вас.

А пока больные еще на планете Земля имеются, будьте людьми, проявляя по отношению к страждущим хоть каплю внимания, уважения и сострадания. Природа задумала нас именно такими: чуткими, милосердными, одним словом – человечными… Помогайте другим людям, не ждите, пока Вас попросят, если видите, что помощь нужна, а Вы в силах помочь. Все люди разные, не каждый человек может попросить о помощи, но вот протянуть свою руку к нуждающемуся может и должен каждый.

Врач кабинета медицинской профилактики

М.Гумеров