11 февраля 2017 г. — Всемирный день больного

9 февраля 2017

11 февраля отмечается Всемирный день больного — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. День больного…Знают о существовании этого дня немногие, но касается он практически любого, ведь только немногочисленные счастливчики обладают отличным здоровьем и никогда не обращаются к врачам.

«Всемирный день больного» стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 г. Он был учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 г.
Всемирный день больного – это день, когда люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Росту числа больных людей в мире способствуют неблагоприятная экологическая обстановка, эпидемии, экономические проблемы. Все это заметно влияет на уровень жизни, здоровье и продолжительность жизни людей. Проблемы требуют решения на уровне правительства страны, но мы тоже можем принять участие в помощи больным людям.
День больного человека можно отметить проявлением особого внимания к нуждающимся, будь то родной человек или совершенно незнакомый. Но самый главный подарок больному человеку – это наше внимание, сочувствие, сопереживание, моральная поддержка. Страдание и боль всегда тяжелее переносить в одиночестве. Если есть человек, которому можно излить душу – это первая ступень на пути к выздоровлению. Больной человек должен стать здоровым – вот главная задача этого дня!
Во Всемирный день больного не стоит забывать о пропаганде здорового образа жизни. Ведь, как говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Так что этот день можно посвятить поддержанию своего здоровья. Здоровье – это бесценный дар природы человеку, и каким он его донесет до старости – во многом зависит от самого человека. Каждый человек имеет возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения бодрости в течение всей жизни. Для этого нужно вести активный образ жизни, закаляться, заниматься спортом, постараться отказаться от вредных привычек и жить в гармонии с самим собой, внешним миром и природой. А на месте больного человека может оказаться каждый из нас, поэтому давайте не будем откладывать добрые дела в долгий ящик и сделаем это прямо сегодня, во Всемирный день больного.

Врач кабинета мед.профилактики М.Гумеров