1 марта 2016 года — Всемирный день иммунитета

1 марта 2016

Коллектив ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ поздравляет всех с наступлением весны и Всемирным днем иммунитета!

С 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Цель этого ежегодного мероприятия — информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.Всемирный день иммунитета — это еще одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни и иммунопрофилактики с целью сохранения здоровья.

1im

Термин «иммунитет» переводится с латинского языка «immunitas», как освобождение, избавление от чего-либо. Иммунитет — это способность иммунной системы сохранность целостность и постоянство внутренней среды организма.

Акция, проводимая в этот день, призывает людей позаботиться о своем здоровье за счет поддержания и укрепления очень важной функции нашего организма — иммунной системы. Ведь ее сохранность гарантирует нам защиту от внешних воздействий (возбудителей инфекционных заболеваний, неблагоприятных факторов окружающей среды и других чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами), что позволит прожить счастливую, полноценную и здоровую жизнь.

Почему снижается иммунитет? Основные причины снижения иммунитета зависят от нас самих:

Неправильный образ жизни:

— нерациональное и несбалансированное питание, необогащенное витаминами и микроэлементами;

— недостаточная физическая активность;

— физические и умственные перегрузки;

— психоэмоциональное перенапряжение, стрессы;

— нерациональный режим дня;

— вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания).

Влияние окружающей среды — плохая экология (загрязнение воды, воздуха, почвы)

2im

Воздействие физических факторов на организм человека (электромагнитное, инфракрасное и др. виды излучений от аппаратуры, оборудования, техники)

Воздействие химических агентов на организм человека (различные химические вещества, используемые в производстве товаров, материалов, препаратов и др.)

Употребление в пищу недоброкачественных продуктов (содержащие в своем составе различные добавки, красители и другие чужеродные для организма вещества)

Воздействие инфекционных агентов — отказ от иммунизации против вакциноуправляемых инфекций.

Нерациональное применение антибиотиков и других лекарственных препаратов.

Для укрепления иммунитета необходимы витамины и микроэлементы. Их недостаток можно восполнить с помощью мультивитаминных комплексов, но в целом лучше получать витамины и микроэлементы естественным путём.

Витамины А можно почерпнуть из моркови, винограда, зелени — он есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах.Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте, особенно квашеной. Витамин Е — в подсолнечном, оливковом или кукурузном маслах. Витаминов группы В много в бобовых, в крупах, в яйцах, в любой зелени и в орехах.

3im

Из микроэлементов положительно действуют на иммунитет цинк и селен. Цинк содержится в рыбе, мясе, печени, в тех же орехах, в фасоли и горошке. Селен стоит «добывать» из рыбы, морепродуктов, чеснока.

Минеральные вещества — железо, медь, магний и цинк — содержатся в печени, почках, сердце, орехах, бобовых и шоколаде.

Курение и алкоголь не просто подрывают, а убивают иммунитет. Но если с табаком всё просто и однозначно — нужно бросить курить и избегать табачного дыма, то со спиртным — иная ситуация. Сухое красное вино для иммунитета полезно, но максимально допустимая ежедневная доза — 50–100 грамм.

Укрепляйте свой иммунитет!

Правила простые:

Свежий воздух – каждый день;

Рациональное питание;

Вредным привычкам – нет!;

Высыпайтесь! Ошибка думать, что наверстать часы сна можно будет в выходные. На самом деле это прямой путь к хронической усталости;

Умеренные физические нагрузки подтянуть мышцы, помогут «сбросить» лишний вес, сделают сон крепче;

Стресс — это один из главных врагов иммунитета. Самый опасный – неконтролируемый, когда человек неспособен справиться со своими эмоциями. Рецепт избавления от психических потрясений только один: если не можешь изменить ситуацию – прими ее как данность.

Всемирный день иммунитета, еще один повод задуматься о своем

здоровье и принять все меры для его укрепления!

Помните, что Ваше здоровье в ваших руках!

4im